Несмотря на все разговоры по поводу ухода Тьерри Анри из "Арсенала", Эммануэль Адебайор не дает поводов говорить о проблемах лондонцев в атаке. Забив пять голов за два тура премьер-лиги, непредсказуемый тоголезский форвард дал интервью корреспонденту ESPN.

- В межсезонье "Арсенал" подвергся жесточайшей критике, но сейчас возглавляет премьер-лигу с 16-ю очками. Это своеобразная месть команды?

- Нет, не совсем. Мы просто очень счастливы. С начала сезона люди не видели у нас шансов перед "Ливерпулем", "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Мы это приняли, но хотели показать всем, что они ошибались. У нас очень талантливая команда, которая играет в привлекательный футбол, и которая может выиграть трофей в этом сезоне. Прогнозы меня особо не интересуют, в мае посмотрим, кто будет чемпионом.

- Главное отличие от прошлого сезона – это то, что "Арсенал" совершенно по-другому стал играть дома. Играет впечатляюще. Что изменилось?

- Уверенность. Она растет с каждым днем, в то время как в прошлом сезоне нам её активно не хватало. Мы начинали сезон с двух или трех ничьих, что повлияло на нас не лучшим образом. Мы не знали что делать, мы не играли в умный футбол. Сейчас же команда играет без давления, просто фокусируясь на футболе и с абсолютной уверенностью. Это хорошо для игроков и для тренеров. Вместе мы счастливы. Мы всегда стараемся идти вперед и жаждем победы.

- Значит ли это, что "Арсенал" в этом сезоне серьезный претендент на чемпионство?

- Пока рано говорить об этом. Дорога слишком длинна. Мы просто хотим продолжить совершенствование и идти ровным шагам в каждой игре. Сейчас мы играем очень хорошо и многому учимся. Вскоре все увидят зрелую команду, а сейчас каждый из нас знает, как отыграть девяносто минут. Даже когда мы проигрываем, то не паникуем. Мы стараемся сохранить эту динамику. Мы контролируем мяч, что делает остальное гораздо более простым для нас и более сложным для соперника.

- Когда ушел Тьерри Анри, многие игроки и болельщики справедливо ждали худшего. Вы также волновались?

- Когда Тьерри ушел, большинство игроков, как и я, волновались. Анри был очень важен для команды и для клуба. Он сдерживал давление оказываемое на команду, когда та играла плохо, хотя сам и не нес за это ответственность (Анри очень много пропустил в прошлом сезоне из-за травмы – прим. "ЕФ"). В этом сезоне у нас нет звезд, способных вывести команду из кризисной ситуации. Мы стали более едины, все мы в одной лодке.

- Вы не боялись, что Арсен Венгер не станет продлевать свой контракт?

-Боялся. Его уход был бы сродни удара молотком по голове. Он остается и это прекрасная новость, облегчение. Он делает потрясающую работу.

-Когда люди говорят о преемнике Анри, то говорят о Робине Ван Перси или Эдурдо, но никак не о вас. Вы не расстраиваетесь по этому поводу?

- Это всего лишь часть футбольной жизни. У людей есть свобода выбора. И сейчас большинство предпочитает Робина и Эдуардо, больше я ничего не могу сказать об этом. Я могу только играть хорошо, а результаты мы увидим в конце сезона. Тогда будет ясно, кто заменил Анри. Бесполезно говорить "Это я" или "Это он". Команда у нас молодая, мы хотим выиграть трофеи вместе и не думать о том, кто из нас будет новым Тьерри.

Я не задаю себе слишком много вопросов, я фокусируюсь на удовольствии, которое могу получить на футбольном поле. Против "Тоттенхэма", например, я забил красивейший гол и впоследствии был очень рад. Но добытые три очка для команды в итоге более важны, а результата мы также достигаем.

- Вы окончательно оправились от травмы, что беспокоила вас летом?

- Я находился в отличных кондициях до своей травмы в Австрии. Было тяжело принять, что пропущу старт сезона. Это действительно повлияло на меня. Я знал, что пропущу первые две или три игры сезона. Но сейчас я вернулся, и я играю. Пока не могу отыграть три матча за неделю, потому как не в 100%-х кондициях. Я бы расценил свою готовность на 80%. Нужно время, но я еще подтянусь.

- После Чемпионата Мира в Германии вы отказались играть за тоголезскую сборную. Что случилось и способны ли вы поменять решение?

- Было слишком много споров относительно призовых за выход на Мундиаль. Проблема по-прежнему не решена. На разрешение конфликта требуется время. Но у нас очень важная домашняя игра против сборной Мали в октябре, и нам необходимо сконцентрироваться на победе, дабы квалифицироваться на Кубок Африки.